Андрей Зализняк - О любительской лингвистике

  • В российском обществе ныне, к сожалению, получили определенное распространение сочинения и телевизионные передачи из сферы, которую можно назвать любительской лингвисти¬кой. Это наивные непрофессиональные рассуждения в основном о происхождении слов. Их авторы, не зная или игнорируя важнейшие по¬ложения науки лингви¬стики, предлагают абсурдные версии происхождения тех или иных слов, в частности, географических назва¬ний, и делают на основании этих версий фантасмагорические заключения об истории языков, народов и государств — как правило с явным национали¬стическим уклоном. В лекции рассмотрены основные приемы любительской лингвистики и проанализируется вред, который она наносит общественному сознанию.
     

  • Андрей Зализняк "О любительской лингвистике" from premiaprosvetitel.ru on Vimeo.

    31 мая в 16:30 состоялась дистанционная лекция лингвиста Андрея Зализняка "О любительской лингвистике".

    В российском обществе ныне, к сожалению, получили определенное распространение сочинения и телевизионные передачи из сферы, которую можно назвать любительской лингвисти¬кой. Это наивные непрофессиональные рассуждения в основном о происхождении слов. Их авторы, не зная или игнорируя важнейшие по¬ложения науки лингви¬стики, предлагают абсурдные версии происхождения тех или иных слов, в частности, географических назва¬ний, и делают на основании этих версий фантасмагорические заключения об истории языков, народов и государств — как правило с явным национали¬стическим уклоном. В лекции рассмотрены основные приемы любительской лингвистики и проанализируется вред, который она наносит общественному сознанию.

    Андрей Анатольевич Зализняк — лингвист, действительный член (академик) Российской академии наук по Секции литературы и языка Отделения истории и филологии. Книга Андрея Зализянка "Из заметок о любительской лингвистике" вошла в короткий список премии "Просветитель" в 2010 году.