25.02.2014, КЦ «ЗИЛ», Виктор Сонькин «Помпеи: гибель и возрождение римского города»

  •  25 февраля в 19:30 в лектории Культурного Центра «ЗИЛ» состоялась лекция Виктора Сонькина на тему «Помпеи: гибель и возрождение римского города».

    Виктор Сонькин — филолог, специалист по западноевропейским и славянским литературам, журналист, переводчик-синхронист и преподаватель. Лауреат премии «Просветитель»-2013 за книгу «Здесь был Рим».

  •  
    О лекции:
    1935 лет назад извержение Везувия стерло с лица земли несколько городов возле Неаполитанского залива. Почти семнадцать веков про них никто не вспоминал: в дошедшей до нас античной литературе Помпеи и Геркуланум оставили очень незначительные следы. Зато когда в XVIII веке их вновь открыли, это оказалась настоящая сенсация, а художники и писатели, оседлавшие модную тему — такие, как Брюллов с картиной «Последний день Помпеи» и Булвер-Литтон с одноименным романом — сразу стали знаменитостями.

    Помпеи — единственный доступный нам одномоментный срез античной жизни во всей ее полноте, с недоеденными обедами, брошенными вещами, надписями на стенах.

    Но все ли так просто с этой «застывшей картиной»? Что рассказывают нам данные вулканологии? Почему традиционная дата извержения — 24 августа 79 года н. э. — подвергается сомнению? И как последующие века, вплоть до XXI, представляли себе жизнь и гибель Помпей и Геркуланума?