Пробелы образования (ГЦСИ НН): 18.11.12, Кирилл Разлогов «Метаморфозы социалистического реализма в кинематографе. 1934-2010 гг.»

  • Метаморфозы социалистического реализма в кинематографе. from premiaprosvetitel.ru on Vimeo.

    Лекция будет посвящена социалистическому реализму в кинематографе как специфическому художественному и политическому феномену в историко-культурном плане, от формирования концепта через его трансформации в СССР, странах-сателлитах и на Западе, через отрицание в соц-арте и возрождение в США и Европе в последние десятилетия ХХ века.
    Кирилл Эмильевич Разлогов — российский киновед и культуролог.
    Окончил отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
    Доктор искусствоведения (1985), профессор (1988). Директор Российского института культурологии с 1989 г. Директор программ Московского Международного кинофестиваля и Московского фестиваля американского кино «Амфест». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1996), кавалер ордена Дружбы (2006).
    Член бюро Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, председатель комиссии Научного совета РАН по изучению и охране социально-культурных процессов в современном мире. Академик Российской академии естественных наук, Российской академии Интернета, Национальной академии кинематографических искусств и наук России, Российской академии кинематографических искусств «Ника», Академии художественной критики.
    Автор книг и руководитель издательских проектов, кинокритик и публицист, опубликовавший более 1000 работ по вопросам культуры и искусства в России и за рубежом. Автор и ведущий телевизионных циклов.
    Профессор киноведческого факультета Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А.Герасимова (ВГИК); читает курс истории кино на Высших курсах сценаристов и режиссеров, лекции по современному кинопроцессу и истории экранной культуры, в том числе – в Институте европейских культур.