27 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №2
26 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №1
12 декабря 2020, 15:00

Зимний книжный фестиваль «Смены»
8 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
3 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
14 марта 2020, 13:00

ДК «ЯСНАЯ ПОЛЯНА», ТУЛЬСКАЯ ОБЛ.
21 февраля 2020, 17:00

Калужская пл., 1 корпус 1, концертный зал РГДБ
20 февраля 2020, 22:00

МБОУ СОШ д. Перелучи

Премия «Просветитель» в Политехе! Лекция Нелли Литвак

  • 19 и 20 мая в Парке им. Горького в Москве пройдет фестиваль науки и искусства «Политех». Премию «Просветитель» представит профессор математики, преподаватель Университета в Твенте (Нидерланды) Нелли Литвак.
  •  

     Гостей фестиваля ждет открытая лекция «Считать как компьютер: как математики помогают вычислительным машинам?» 

    Сколько посетителей заходит на наш сайт из разных регионов России? Сколько школьников в этом году подали заявления в вузы? Сколько людей обсуждают в социальных сетях нашу партию?  Сотрудники Google  пишут, что в их систему хранения и обработки данных поступает свыше пяти миллионов подобных запросов в день! Регулярно встречаются запросы, предполагающие подсчет более миллиарда объектов. Несмотря на простую формулировку, при решении таких задач мы сталкиваемся с фундаментальными ограничениями компьютерной памяти. Поэтому получить точный ответ на подобный запрос абсолютно нереально. 

    Как найти хорошее приближение, практически ничего не запоминая? У задачи подсчета есть несколько решений. Интересно, что самые эффективные методы решения основаны на так называемых "рандомизированных алгоритмах". То есть при подсчете мы не только удовлетворяемся приближениями, но еще и полагаемся на случайность! Тем не менее, математика гарантирует качественный ответ.   Сходу такой алгоритм нельзя придумать, но понять основные идеи не так уж сложно. Прослушав эту лекцию вы научитесь считать как компьютер... приблизительно! 

    Нелли Литвак – автор более 60 научных работ и книг, финалист премии «Просветитель» 2017 года.

     Начало мероприятия: 19 мая в 17.00, ЦПКиО им.Горького (Крымский вал, 9) 

    Фестиваль науки, искусства и технологий «Политех» — масштабный научно-популярный проект Политехнического музея, любимый взрослыми и детьми: в прошлом году под открытым небом собрались 100 000 гостей фестиваля. 

    Тема фестиваля в этом году — «Энергия». С помощью этой физической величины мы можем описать все процессы, происходящие во Вселенной: от человеческого шепота до взрыва сверхновой звезды. Энергия — универсальное свойство мира, мера всех вещей, которая позволяет сравнивать несопоставимое. 

    На территории фестиваля будут представлены проекты российских и зарубежных художников, семейные и детские программы, эксперименты и шоу Научных лабораторий Политеха, а знаменитые ученые со всего мира прочтут лекции и проведут мастер-классы. 

    Фестиваль «Политех» — лучший способ потратить свою энергию!

    До встречи!


19 мая 2018, 16:00
ЦПКиО им.Горького (Крымский вал, 9)

Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель