27 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №2
26 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №1
12 декабря 2020, 15:00

Зимний книжный фестиваль «Смены»
8 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
3 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
14 марта 2020, 13:00

ДК «ЯСНАЯ ПОЛЯНА», ТУЛЬСКАЯ ОБЛ.
21 февраля 2020, 17:00

Калужская пл., 1 корпус 1, концертный зал РГДБ
20 февраля 2020, 22:00

МБОУ СОШ д. Перелучи

День «Просветителя» в Москве!

  • 25 марта в Центральной городской молодежной библиотеке имени М. А. Светлова (ст.м. Маяковская, Большая Садовая ул., 1) состоится День премии «Просветитель» в честь старта нового сезона. Посетителей ждут мероприятия с участием лауреатов и финалистов прошлого года. На лекциях и семинарах все желающие узнают, как писать по-эльфийски, познакомятся с судьбой российских изобретателей, проследят за повседневной жизнью математических формул и научатся испытывать вину без вреда для здоровья.
  •  

    День «Просветителя» в 12.00 откроет Тим Скоренко с лекцией «Изобретено в России».

    22 апреля 1864 года свое первое плавание совершил первый в мире ледокол современного типа – паровой катер «Пайлот». Немая короткометражная картина «Lucanus Cervus», снятая в 1910 году, стала первым в истории кукольным мультфильмом. Эти изобретения сделаны в России – как и десятки других. Писатель, журналист, главный редактор портала Popmech.ru, финалист премии «Просветитель»-2017 Тим Скоренко попытается живо рассказать о развитии русской изобретательской мысли с допетровских времён до революции, развеять целый ряд мифов и, напротив, извлечь из глубин забвения многие замечательные идеи и проекты. 

    Записаться на лекцию можно по ССЫЛКЕ, вход бесплатный. 

    В 14:00 состоится лекция Андрея Райгородского «Кому нужна математика?». 

    Профессор математики, автор более 150 научных статей, 20 книг и 10 онлайн-курсов, директор физтех-школы прикладной математики и информатики, заведующий лабораторией продвинутой комбинаторики и сетевых приложений МФТИ, заведующий кафедрой дискретной математики МФТИ, руководитель исследовательской группы компании «Яндекс» и финалист премии «Просветитель» Андрей Райгородский расскажет о современных приложениях математики, без которых невозможно существование авиации, страхования, железных дорог, медицины, интернета, экономики... Список можно продолжать долго, но проще будет сказать — невозможно существование современного мира, каким мы его знаем. 

    Вход бесплатный, записаться можно по ССЫЛКЕ.

    В 16:00 Александр Пиперски научит желающих писать на искусственно созданных языках в рамках семинара «Таинственные знаки: как пишут на искусственных языках?»

    Среди естественных языков есть сотни бесписьменных, а с искусственными языками все иначе - для них разработано множество интересных систем письма. Мы обсудим, как устроены алфавиты Толкина, что общего между иероглифами языка токипона и письменностью индейцев майя и как может развиваться искусственное письмо. 

    Ведущий: Александр Пиперски — лингвист, кандидат филологических наук, доцент кафедры компьютерной лингвистики Института лингвистики РГГУ, научный сотрудник школы филологии НИУ ВШЭ. Автор книги «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского», лауреат премии "Просветитель" в номинации «Гуманитарные науки». 

    Вход бесплатный, по предварительной записи — по ССЫЛКЕ. 

    В 18:00 состоится дискуссия «Общественный надзор: что такое социальные эмоции?», в которой примут участие лауреаты премии «Просветитель»-2017 Дарья Варламова и Антон Зайниев и врач-психиатр Павел Бесчастнов. 

    Социальные эмоции — это важное достижение эволюции: они позволяют нам вступать в сложные взаимоотношения с себе подобными, усваивать общественные нормы и извлекать из этого выгоду. Правда, большинство из них — стыд, зависть, обида, вина — не относятся к числу приятных переживаний. А если какая-то из этих эмоций включается по поводу и без повода, это может привести к депрессии, социальной тревожности и другим психическим расстройствам. Авторы книги «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города», лауреаты премии «Просветитель» в номинации «Естественные и точные науки» Антон Зайниев и Дарья Варламова побеседуют с известным психиатром и психотерапевтом Павлом Бесчастновым о том, как формируются эти эмоции, в чем их практическая польза и что делать, если они заводят не туда.

     

    Вход бесплатный, предварительная запись по ССЫЛКЕ.


24 марта 2018, 22:00
Центральная городская молодежная библиотека имени М. А. Светлова (ст.м. Маяковская, Большая Садовая ул., 1)

Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель