27 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №2
26 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №1
12 декабря 2020, 15:00

Зимний книжный фестиваль «Смены»
8 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
3 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
14 марта 2020, 13:00

ДК «ЯСНАЯ ПОЛЯНА», ТУЛЬСКАЯ ОБЛ.
21 февраля 2020, 17:00

Калужская пл., 1 корпус 1, концертный зал РГДБ
20 февраля 2020, 22:00

МБОУ СОШ д. Перелучи

Премия «Просветитель» на фестивале «Кстати. Революция в науке» в Новосибирске

  • С 25 по 29 октября в Новосибирске состоится фестиваль «Кстати. Революция в науке». Премию «Просветитель», которая вот уже 10 лет вручается за лучшие научно-популярные книги на русском языке на нем представят Тим Скоренко и Дмитрий Побединский.
  •  Известные ученые и просветители из разных городов России проведут публичные лекции, мастер-классы и круглые столы. Гостей фестиваля ожидают научно-популярные ток-шоу, кинопоказы документальных фильмов, читка пьесы с участием актеров и ученых, фестиваль научно-популярных короткометражек, концерт для терменвокса и фортепиано и другие интересные события.

     

    В течение пяти дней вы сможете узнать, как животные обманывают время, что такое машинное обучение, как становятся изобретателями, насколько огромна Вселенная, как гены влияют на развитие рака, когда человечество перейдет на термоядерную энергетику и почему нам не стоит бояться ГМО.

     

    В фестивале примут участие: финалист юбилейного сезона премии Тим Скоренко – его книга «Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II» вошла в короткий список, объявленный 4 октября в Москве и  физик и видеоблогер Дмитрий Побединский – его книга «Только физика! Только хардкор» вошла в лонг-лист премии «Просветитель»-2017.

     

    26 октября в 13.00 в Областной юношеской библиотеке он расскажет о научно-технических прорывах XXI века. В XXI веке — за 15 минувших лет — человек сделал множество серьёзных научно-технических открытий, которые могут перевернуть нашу жизнь с ног на голову. Обнаружение бозона Хиггса и использование 3D-сканирования в палеонтологии, первый марсоход и составление карты человеческого генома, управляемые пули и электронные сигареты — открытия и изобретения следуют одно за другим, прогресс неумолим. Что мы изобрели и внедрили в жизнь за последние годы?

     

    А в 16.00 в литературном магазине "Капиталъ" состоится презентация книги "Изобретено в России". В многочисленных справочниках и списках русских изобретений чаще всего не упоминается три четверти замечательных идей, рождённых отечественной изобретательской мыслью, зато обнаруживается, что мы придумали самолёт (конечно, нет), велосипед (тоже нет) и баллистическую ракету (ни в коем случае). У этой книги две задачи: первая — рассказать об изобретениях, сделанных в разное время нашими соотечественниками — максимально объективно, не приуменьшая и не преувеличивая их заслуг; вторая — развеять многочисленные мифы и исторические фальсификации, связанные с историей изобретательства.

     

    27 октября в 10.00 в гимназии №10 с инженерными классами Тим Скоренко прочитает лекцию для школьников о том, как стать изобретателем. Кто и как придумывает новые гаджеты, устройства? Как Дину Кеймену пришла в голову идея «Сигвея», а Бертрану Пикару — самолёта на солнечной энергии? Что нужно знать и как мыслить, чтобы самому изобрести что-то полезное? Как проверить, не придумал ли уже ваше изобретение кто-то другой? Как найти финансирование под собственный проект и начать бизнес? Слушатели попытаются открыть в себе внутреннего изобретателя, поставив перед собой различные задачи и мгновенно их решив.

     

    27 октября в 16.00 в литературном магазине "Капиталъ" Дмитрий Побединский расскажет, как придумали теорию струн? Существуют ли параллельные вселенные? Можно ли создать настоящий световой меч? Как устроена черная дыра? Что почувствует искусственный интеллект при первом поцелуе? Что такое время? Какой из химических элементов – самый большой в мире? На эти и другие вопросы, которые любого способны поставить в тупик, популяризатор науки Побединский в своей книге отвечает легко и доступно для каждого. 

     

    28 октября. в 10.00 в гимназии №10  Дмитрий Побединский расскажет школьникам о  путешествии во времени. Мечта каждого с детства - перемещаться не только в пространстве, но и во времени! Сколько можно было бы предотвратить ошибок, неловких моментов! Можно было бы переписать историю и чуть ли не править миром!Но что об этом говорит современная физика? Как на это смотрит теория относительности? Насколько реальны путешествия во времени? И если да, то как это осуществить?

     

    29 октября в 12.00 Большой новосибирский планетарий Дмитрий Побединский  расскажет, насколько огромна Вселенная? Как выглядит мир, в котором мы живем? С древних времен люди задавались этим вопросом. И понимание, как выглядит Вселенная, прошло огромный путь от трех слонов на черепахе до теории Большого взрыва, модели расширения Фридмана и поисков темной энергии.

    И что мы знаем о мире на данный момент? Каковы, по современным представлениям, масштабы Вселенной? Где начинается бесконечный космос? Насколько далеко удалось заглянуть в его глубины? Как умрет Вселенная? И самое главное - если она расширяется, то куда?

     

    До встречи на фестивале!


24 октября 2017, 23:00
фестиваль «Кстати. Революция в науке»

Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель