27 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №2
26 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №1
12 декабря 2020, 15:00

Зимний книжный фестиваль «Смены»
8 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
3 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
14 марта 2020, 13:00

ДК «ЯСНАЯ ПОЛЯНА», ТУЛЬСКАЯ ОБЛ.
21 февраля 2020, 17:00

Калужская пл., 1 корпус 1, концертный зал РГДБ
20 февраля 2020, 22:00

МБОУ СОШ д. Перелучи

Премия «Просветитель» в Рязани

  • 6 октября в 14.00 в Библиотеке имени Горького (ул. Ленина, 52)Дарья Варламова и Антон Зайниев в рамках фестиваля проведут публичную лекцию «Как работает психика и почему она ломается?».
  • С 3 по 7 октября в Рязани пройдет Фестиваль «Читающий мир». Премию «Просветитель» на нем представят Дарья Варламова и Антон Зайниев.

    По словам министра культуры и туризма области Виталия Попова, межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир» организован Правительством Рязанской области, Общественной палатой региона, библиотекой им. Горького при поддержке Ассоциации книгоиздателей России. Он является одним из главных и наиболее значимых культурных мероприятий области.

    В общей сложности в рамках фестиваля состоится около 300 мероприятий, в том числе для детей разного возраста. Центральным событием станет книжная выставка-ярмарка, где будет представлена продукция ведущих издательств России, кроме того пройдет всероссийская научно-практическая конференция «Чтение в системе ценностей современного общества» и заседание «круглого стола», посвященное 100-летию Российской книжной палаты. Будут организованы семинары, «телемосты» с другими регионами России, встречи с писателями, презентации книг, «литературные часы», тематические акции, интеллектуальные игры, викторины, конкурс «Книга года», экскурсии и мастер-классы, будут показаны концертные и театрализованные программы.

    6 октября в 14.00 в Библиотеке имени Горького (ул. Ленина, 52)Дарья Варламова и Антон Зайниев в рамках фестиваля проведут публичную лекцию «Как работает психика и почему она ломается?». У нас не принято уделять много внимания психическому здоровью — мы держим в себе много томительных переживаний, навязчивых мыслей и страхов, которые иногда не выдаем даже близким, боясь показаться странными, слабыми и неполноценными. Иногда эти переживания перерастают в сложные состояния, которые мешают нам работать, общаться, строить отношения и даже справляться с повседневными делами. Но многие люди даже в таких случаях предпочитают не относиться к этому серьезно. Они говорят себе «Я накручиваю», «Это надуманные проблемы», «а вот в Африке людям по-настоящему тяжело». На самом деле, такая проблема может коснуться каждого — по статистике ВОЗ хотя бы каждый четвертый человек на Земле хоть раз в жизни страдал от психического расстройства, и мировая экономика ежегодно теряет миллионы долларов из-за депрессий, тревожных расстройств и других заболеваний.

    Авторы книги ««С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города» Антон Зайниев и Дарья Варламова расскажут, по каким критериям определяется здоровая психика, почему она вообще «ломается» и как вовремя понять, что с вами что-то не так. В 2017 году книга вошла в лонг-лист премии «Просветитель», шорт-лист будет объявлен 4 октября, а церемония награждения лауреатов состоится 16 ноября в Москве.

     


6 октября 2017, 13:00
Библиотека имени Горького, Рязань, ул. Ленина, 52

Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель