27 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №2
26 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №1
12 декабря 2020, 15:00

Зимний книжный фестиваль «Смены»
8 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
3 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
14 марта 2020, 13:00

ДК «ЯСНАЯ ПОЛЯНА», ТУЛЬСКАЯ ОБЛ.
21 февраля 2020, 17:00

Калужская пл., 1 корпус 1, концертный зал РГДБ
20 февраля 2020, 22:00

МБОУ СОШ д. Перелучи

Лекция Сергея Кавтарадзе «Барбаро и Аристотель. Четыре причины виллы Барбаро»

  • 29 апреля в Екатеринбурге в рамках научно-популярной программы Музея Архитектуры и Дизайна УРГАХУ состоится лекция историка архитектуры, искусствоведа Сергея Кавтарадзе «Барбаро и Аристотель. Четыре причины виллы Барбаро».
  • Лекция посвящена выдающемуся памятнику позднего итальянского возрождения – вилле братьев Барбаро в Мазере, построенной Андреа Палладио и расписанной Паоло Веронезе. Лектор представит гипотезу, согласно которой Даниеле Барбаро – выдающийся политический и религиозный деятель Венецианской республики, знаток искусств и автор многочисленных теоретических трудов (в том числе обширных комментариев к «Десяти книгам об архитектуре» Витрувия) – не просто поручил гениальным мастерам строительство семейной резиденции, но и разработал общую для всего комплекса символико-аллегорическую программу. Согласно данной гипотезе, композиция комплекса виллы может рассматриваться как своеобразная иллюстрация к учению Аристотеля о четырех причинах – материи, движущей причины, формы и цели; а сама вилла замышлена как сакральное сооружение, участвующее в прибавлении гармонии во Вселенной и в преобразовании дикой природы (natura inculta) в облагороженные человеком сельскохозяйственные угодья (santa agricoltura). Иными словами, символическая программа виллы в Мазере – это попытка Даниеле Барбаро изложить свое видение устройства мира и смысла жизни в нем.

    Сергей Кавтарадзе – искусствовед, историк архитектуры, член Союза московских архитекторов. Лауреат премии «Просветитель»-2016 в номинации «Гуманитарные науки» за книгу «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле».

    Время проведения: 29 апреля в 15:00
    Место проведения: Музей Архитектуры и Дизайна УРГАХУ
    Адрес проведения: ул. Горького 4а, г. Екатеринбург, Свердловская обл.

    Стоимость посещения лекции: 200 рублей
    Для льготных категорий: 100 рублей

    Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году фондом некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия», а с 2016 года проходит при поддержке Zimin Foundation.
    Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России. Подробнее о премии на сайте www.premiaprosvetitel.ru

     


29 апреля 2017, 14:00
Музей Архитектуры и Дизайна УРГАХУ, г. Екатеринбург

Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель