27 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №2
26 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №1
12 декабря 2020, 15:00

Зимний книжный фестиваль «Смены»
8 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
3 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
14 марта 2020, 13:00

ДК «ЯСНАЯ ПОЛЯНА», ТУЛЬСКАЯ ОБЛ.
21 февраля 2020, 17:00

Калужская пл., 1 корпус 1, концертный зал РГДБ
20 февраля 2020, 22:00

МБОУ СОШ д. Перелучи

Фестиваль премии «Просветитель» в Минске 8 - 11 декабря 2016

  • Фестиваль премии «Просветитель» — это интеллектуальный праздник для всех любителей науки и научно-популярной литературы, состоящий из серии дискуссий, лекций, кинопоказов и экскурсий, приуроченных к ежегодному вручению премии «Просветитель». Основными участниками фестиваля становятся финалисты, лауреаты, члены жюри и друзья премии.
  • 16 ноября были объявлены победители главной премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Лауреатами стали Александр Панчин (номинация «Естественные и точные науки») и Сергей Кавтарадзе (номинация «Гуманитарные науки»). В преддверие церемонии вручения премии в Москве состоялся большой фестиваль науки, лекторами которого стали финалисты, лауреаты и члены жюри премии «Просветитель» разных лет, а также другие а также другие эксперты, занимающиеся математикой, историей, биологией, лингвистикой и экономикой.

    С 8 по 11 декабря в Минске пройдет вторая волна Фестиваля премии «Просветитель». На эти четыре дня просветители вновь встретятся в рамках большого интеллектуального праздника. Фестиваль объединит всех, кто хочет знать, как устроен человек и мир вокруг нас. На лекциях фестиваля посетители узнают, о чем рассказывают памятники зодчества, как виртуальные френды связаны с квантовой физикой, почему в интернете часто происходят конфликты, как жили в Древнем Риме, как развлекались наши предки, есть ли в человеке наследие рыб, как отличить вредную еду от полезной, легко ли быть просветителем, как написать научно-популярную книгу и многое другое.

    Среди спикеров – Сергей Кавтарадзе, Виктор Сонькин, Ася Казанцева, Александр Соколов, Александр Гаврилов, Борис Жуков, Дмитрий Баюк.

    События фестиваля пройдут в ЦЭХе – известной площадке для культурных мероприятий
    в Минске.
    Адрес: г. Минск, Октябрьская улица, 16

    Все мероприятия проводятся бесплатно

    ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

    8 ДЕКАБРЯ (ЧЕТВЕРГ)

    19:00
    Сергей Кавтарадзе
    Лекция «Архитектура с самого начала»

    Лекция посвящена древнейшей и простейшей строительной конструкции, представляющей собой каменное или деревянное подобие буквы «П». Каждый народ искал свой способ оформления и украшения таких сооружений. Наиболее универсальное решение нашли древние греки. Благодаря им архитектура приобрела собственный язык и получила тему повествования, требующую от зрителя сочувствия и сопереживания.
    Лектор научит понимать, о чем рассказывают памятники зодчества, и как «читать» архитектурное произведение, вместо того, чтобы просто любоваться красотой фасадов.

    Сергей Кавтарадзе – искусствовед, историк архитектуры, член Союза московских архитекторов. Лауреат премии «Просветитель»-2016 в номинации «Гуманитарные науки» за книгу «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле».


    20:30
    Дмитрий Баюк
    Лекция «Проблемы реальности в современной физике»

    У каждого из нас довольно много виртуальных френдов. С некоторыми из них мы знакомы в реальной жизни, но есть и такие, которых мы никогда не видели вживую, но все же у них есть шанс стать реальными. Но есть такие виртуальные френды, как, например, «культурология», которые никогда не смогут «развиртуализироваться». Не все из нас в полной мере отдают себе отчет, что эта двойственность виртуально-реального и реально-реального пришла в наш мир из квантовой механики.
    На простых примерах лектор объяснит принципы неопределенности и тождественности частиц, которые перебрались из мира квантовой механики в нашу повседневную жизнь. Например, когда Лиана Меладзе пыталась в судебном порядке отобрать у Веры Брежневой сценический образ, она, вероятно, исходила из презумции тождественности физических тел двух конкретных девушек, различие которых обусловлено набором квантовых чисел. Об этом и многом другом вы узнаете на лекции о проблемах реальности в современной физике.

    Дмитрий Баюк – кандидат физико-математических наук, историк науки, переводчик, зам. главного редактора журнала «Вопросы истории естествознания и техники», старший научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН, член жюри премии Дмитрия Зимина «Просветитель»-2016.

      

    9 ДЕКАБРЯ (ПЯТНИЦА)

    12:00
    Дмитрий Баюк
    Пресс-завтрак для журналистов «Научная журналистика, научная популяризация и история науки и техники»

    На пресс-завтраке Дмитрий представит свой журнал «Вопросы истории естествознания и техники», покажет несколько последних номеров и пояснит, в чем заключается противоположность научной популяризации научной журналистики, и то, как научная популяризация опирается на историю науки, а история науки — на научную журналистику.

    Дмитрий Баюк – кандидат физико-математических наук, историк науки, переводчик, научный журналист, заместитель главного редактора журнала «Вопросы истории естествознания и техники». Старший научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН. Член-корреспондент Международной академии истории науки. Член жюри премии Дмитрия Зимина «Просветитель»-2016.


    19:30
    Сергей Кавтарадзе, Георгий Заборский
    Лекция: «Минск земной и небесный»

    Архитектура Минска – идеальный пример, по которому мы можем судить о сути сталинской архитектуры как о попытке осуществить этатистскую утопию. Сергей Кавтарадзе расскажет об этом, глядя на город, как на часть «нового мира» «великой сталинской эпохи». А Георгий Заборский подчеркнет вторую, лирическую и «человеческую» сторону этой архитектуры.

    Сергей Кавтарадзе – искусствовед, историк архитектуры, член Союза московских архитекторов. Лауреат премии «Просветитель»-2016 в номинации «Гуманитарные науки» за книгу «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле».

    Георгий Заборский – архитектор, исследователь.

     

    21:00
    Виктор Сонькин
    Лекция-кинопоказ «Рим в кино — древний и не очень»

    Лектор покажет и расскажет о самых необыкновенных и самых красивых местах Рима, которые показывали в разных фильмах. Также вместе со слушателями Виктор Сонькин обсудит разные «ляпы» из известных фильмов о Древнем Риме.

    Виктор Сонькин – кандидат филологических наук, переводчик и литератор, лауреат премии «Просветитель»-2013 за исторический путеводитель «Здесь был Рим», автор детской энциклопедии «Мы живем в Древнем Риме».

      

    10 ДЕКАБРЯ (СУББОТА)

    12:30
    Завтрак с просветителями
    Круглый стол «Легко ли быть просветителем и зачем это нужно»
    Участники: Ася Казанцева, Борис Жуков, Александр Гаврилов, Дмитрий Баюк, Александр Соколов

    Сегодня популярная информация о достижениях науки сыплется на нас из разных каналов – интернет, общедоступные лекции, статьи в журналах. Что может себе позволить (и чего не может) пишущий научно-популярную книгу человек? В чем его превосходство над коллегами? И чем он ограничен? Эти темы с участниками круглого стола обсудит его ведущий Александр Гаврилов. Приходите слушать ответы на эти вопросы и задавать другие.


    14:00
    Борис Жуков
    Лекция «Этология человека и ее трудности»

    Человек происходит от животных предков, в структурах его тела можно разглядеть наследие рыб, рептилий, обезьян... Получается, психика и внешние проявления тоже развились из соответствующих явлений животного мира. И поведение должно подчиняться общим законам этологии.

    Лектор расскажет о том, почему первые попытки рассмотреть поведение человека в категориях этологии вызвали скандал, а в настоящее время словосочетание «этология человека» стало привычным. А также о том, как это научное направление стало респектабельным и позволило объяснить целый ряд явлений: от особенностей религиозных ритуалов до непристойных жестов и выражений, от явлений разнообразных «ликов» на поверхности небесных тел до склонности детей к повторению одних и тех же действий. Слушатели узнают обо всех трудностях применения этологического подхода.

    Борис Жуков – биолог, научный журналист, известный популяризатор науки, финалист премии Дмитрия Зимина «Просветитель»-2016 за книгу «Введение в поведение».


    16:00
    Виктор Сонькин
    Лекция «Несколько тысяч лет гибели языка»

    Каждой культуре становится не по себе, когда ее главные ценности подвергаются угрозе. Люди склонны считать национальный язык одним из самых главных символов собственной идентичности. Даже когда язык развивается, охватывает новые территории и на нем пишут выдающиеся литературные произведения, страх не отступает. А если существовавшие ранее нормы оказываются под угрозой и язык резко меняется, ситуация обостряется до предела. За последние 300 лет русский язык оказывался в такой ситуации несколько раз — при реформах Петра I, в пушкинские времена, после Октябрского переворота. Сейчас — горячая пора нового слома, вызванного крушением коммунизма и появлением новых медиа. В отличие от предыдущих крахов, у нынешнего, как кажется, вовсе нет защитников и пропагандистов. Что происходит? Почему язык так важен для самоощущения культуры и почему его изменения всегда воспринимаются как ухудшения? Мы попробуем разобраться в этом.

    Виктор Сонькин – кандидат филологических наук, переводчик и литератор, лауреат премии «Просветитель»-2013 за исторический путеводитель «Здесь был Рим», автор детской энциклопедии «Мы живем в Древнем Риме».

     

    18:00
    Ася Казанцева
    Лекция «Еда полезная и вредная: как понять?»

    Мы ежедневно сталкиваемся с кучей текстов о том, что мясо вредно, сахар вреден, рыба полезна, фрукты вроде бы тоже. Стоит ли серьезно относиться к таким заявлениям СМИ? На чем они в принципе основаны? Есть ли хоть какие-то основания утверждать, что кофе полезнее чая, а черника полезнее клубники (или наоборот!), и стоит ли оглядываться на эти данные в повседневной жизни? Откуда ученые все это взяли, и вообще, многие ли из распространенных верований о питании действительно имеют под собой хоть какую-то научную базу?

    Ася Казанцева – научный журналист, популяризатор науки, лауреат премии «Просветитель»-2014 в номинации «Естественные и точные науки» за книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости».


    20:00
    Дискуссия «Зачем я написал эту книгу»
    Участники: Борис Жуков, Александр Соколов, Виктор Сонькин и другие

    Известные ученые и писатели поговорят о том, с какими трудностями может столкнуться человек, решивший написать первую в своей жизни научно-популярную книгу. Трудно ли «продать» такую книгу издательству? Каков совокупный тираж научно-популярной литературы в России и мире за последние несколько лет?

    Участники дискуссии поделятся личным опытом и расскажут о том, что подвигло их написать научно-популярные книги, которые отметила престижная литературная премия «Просветитель». Как устроен российский науч-поп? С какими сложностях и преимуществами жанра может столкнуться начинающий автор? А также расскажут о том, насколько популярны их книги сейчас, и дадут несколько советов начинающим авторам.


    21:30
    Александр Соколов
    Лекция «Мир древних людей – реальный и вымышленный»

    Откуда мы знаем о том, как выглядели, как жили, охотились, как одевались и чем развлекались наши предки. Была ли у них своя религия? Как развивалась культура и искусство в древнем мире? Как изображают повседневную жизнь наших пращуров в литературе, научно-популярном и художественном кино, в мультфильмах или компьютерных играх? И что на самом деле говорит об этом современная антропология, археология, генетика? На эти и другие вопрос ответит Александр Соколов на своей лекции.

    Александр Соколов – научный журналист, создатель и редактор научно-просветительского портала Антропогенез.ру, финалист премии «Просветитель-2015» за книгу «Мифы об эволюции человека».

     

    22:30
    Ася Казанцева
    Лекция «ВИЧ-инфекция: близка ли победа науки?»

    Сегодня положительный результат теста на ВИЧ — это уже не смертный приговор: современные лекарства позволяют десятилетиями удерживать болезнь под контролем. Но когда врачи научатся полностью уничтожать все вирусы в организме заражённого? Какие технологии могут в этом помочь?

     

     

    11 ДЕКАБРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

    12:30
    Александр Гаврилов
    Лекция «Почему Гарри Поттера больше нет, а Мураками заговорил на трасянке»

    Мы живем в удивительное время, когда книга, как технология, меняет свой носитель. Оно похоже на те времена, когда свиток уступал место кодексу, а рукописная книга – печатной. Одно из удивительных следствий – это конец огромных тиражей главного завоевания индустриального книгоиздания прошлого века. Большие глобальные бестселлеры становятся все большей редкостью. А для автора, читателя, редактора и переводчика открываются новые удивительные возможности творческого подхода к книге.

    Александр Гаврилов – литературный критик, культуртрегер, телеведущий, глава Института книги, сопредседатель оргкомитета премии Дмитрия Зимина «Просветитель»

     

    14:00
    Виктор Сонькин
    Лекция «Быт в Древнем Риме»

    Многие слышали про знаменитые оргии римских вельмож, про то, какие экзотические способы они использовали, чтобы сожрать как можно больше. А египетская царица Клеопатра, говорят, решила впечатлить своего будущего любовника, римского полководца Антония, одним движением превратив свое вино в самый дорогой напиток в истории.
    Правда ли все это? И если да, каков был рацион простых людей — ремесленников, земледельцев, торговцев, солдат? Что римляне ели? И — это не менее важно — чего они НЕ ели? Была ли их трапеза похожа на нашу?
    А также как древние римляне считали время? Как выглядел их календарь? Как выглядели жилища? Каков был семейный уклад? На эти и многие другие вопрос ответит Виктор Сонькин на своей лекции.

    Виктор Сонькин – кандидат филологических наук, переводчик и литератор, лауреат премии «Просветитель»-2013 за исторический путеводитель «Здесь был Рим», автор детской энциклопедии «Мы живем в Древнем Риме».

     

    _________________________________________________________
    Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году фондом некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия», а с 2016 года проходит при поддержке Zimin Foundation. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России. Подробнее о премии на сайте www.premiaprosvetitel.ru

     

     

     


7 декабря 2016, 22:00
ЦЭХ (г. Минск, Октябрьская улица, 16)

Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель