Книги

Лица премии

Патриотизм, или Дым отечества

Михаил Кром

В любом словаре или энциклопедии можно прочитать о том, что патриотизм - это любовь к родине. Однако простота и ясность подобных определений обманчива, поскольку сами представления о родине менялись от эпохи к эпохе. Более того, представители разных политических сил, желая блага своему отечеству, высказывали порой прямо противоположные идеи.
Какими словами выражали свою любовь к родине древние греки и римляне, жители ренессансной Флоренции и средневековой Руси, пока в XVIII столетии не появился привычный нам сейчас термин "патриотизм"? Почему вплоть до начала XIX века язык патриотизма часто служил оружием оппозиционеров и революционеров, а затем им прочно овладели консервативно-монархические силы? Как на протяжении XIX-XX веков менялось отношение к патриотизму левых и социалистических партий? Можно ли отделить современный патриотизм от национализма и кому в конце XX века пришла в голову идея "конституционного патриотизма"?
На эти и многие другие вопросы отвечает в книге "Патриотизм, или Дым отечества" профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаил Кром.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/761965/


Читать полностью:

Купить бумажную книгу





» вернуться к списку