Книги

Лица премии

Знак не сотрется. Судьбы остарбайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах

Алена Козлова, Николай Михайлов, Ирина Островская, Ирина Щербакова

"Книга посвящена остарбайтерам - пяти миллионам человек, оказавшихся в немецкой оккупации, отправленных в Третий Рейх на принудительные работы и вернувшихся в СССР с усеченными правами и запретом на собственную историю. О том, что они пережили в неволе и что им пришлось испытать после возвращения на родину, рассказывают сохранённые в архиве Мемориала интервью, письма, воспоминания, фотоснимки.

Роль и место «восточных рабочих» в сложившейся памяти о войне были никак не обозначены – они не считались ни жертвами, ни участниками, ни, тем более, ветеранами. Годы, проведенные в Германии, им не засчитывались – ни в прямом смысле – в рабочий стаж, ни в переносном – в общую тяжелую военную судьбу страны. В День Победы, который должен был бы стать для остарбайтеров днем памяти об освобождении, они чувствовали себя лишними: им не было места в праздничных демонстрациях, на которые вместе с детьми и внуками шли ветераны, надев свои ордена и медали.

Более того, на родине к остарбайтерам относились как к предателям. Девушек, вернувшихся из Германии, называли «немецкими подстилками».

Книга основана на свидетельствах более чем двухсот людей. Это и многочасовые интервью, которые брали сотрудники Мемориала, и письма, которых в архиве общества сохранилось около трёхсот пятидесяти тысяч.
М.: Издательство Agey Tomesh, 2016


Купить электронную книгу »





» вернуться к списку